• "Песни, рождённые в СССР"

23 декабря состоялся первый этап школьного конкурса-фестиваля "Битва хоров". Учащиеся 9-10 классов исполнили "Песни, рождённые в СССР".

23 декабря пятница, 13:00
    "Песни, рождённые в СССР".

30 декабря 2022 года исполнится ровно 100 лет со дня основания Советского Союза. СССР – уникальное государство, которое занимало шестую часть суши, половину Европы и треть Азии. 260 миллионов граждан говорили на 130 языках и пользовались при письме пятью алфавитами, что не мешало им понимать друг друга. Совместно решать сложнейшие проблемы, создавать материальные и духовные ценности. Как много произведений искусств было создано в то время! Большинство из них знают и любят в нашей стране дор сих пор.

А песни, рождённые в СССР, это отдельный вид искусства. Эти песни пела вся страна, их знали все от мала до велика. Это настоящие хиты своей эпохи, которые до сих пор звучат на радио и слушаются миллионами поклонников. Именно поэтому для проведения первого этапа школьного фестиваля-конкурса «Битва хоров» была без сомнений выбрана тема «Песни, рождённые в СССР».

23 декабря 2022 года в актовом зале школы встретились учащиеся 9-10 классов. Прозвучали военно-патриотические песни, песни о красоте, любви и дружбе. Песни, задающие позитивный настрой и призывающие к свершению великих дел. Все произведения были разных стилей исполнения и уровня сложности. Наши учащиеся справились со всем на «Отлично»!

Со сцены прозвучали бессмертные хиты:

· «Команда молодости нашей»;

· «Песня о Щорсе»;

· «Королева красоты»;

· «Марш артиллеристов»;

· «Смуглянка»;

· «Пора в путь-дорогу»;

· «Идёт солдат по городу»;

· «И вновь продолжается бой»;

· «Маруся»;

· «Катюша»;

· «Мой адрес – Советский Союз».

Выбор песни осуществлялся путём жеребьёвки. В течение месяца ребята готовили свои выступления: учили слова, мастерили реквизит, ставили и разучивали танцы, подбирали костюмы. В итоге получился настоящий праздник музыки и дружбы.

По итогам мероприятия членами жюри были названы победители – классы, набравшие за свои выступления наибольшее количество баллов:

· специальный приз жюри – 9 «В» класс («И вновь продолжается бой»);

· III место – 10 «В» класс («Смуглянка»);

· II место – 9 «А» класс («Пора в путь-дорогу»);

· I место – 10 «Б» класс («Мой адрес – Советский Союз»).

Также на мероприятии хором педагогов нашей школы была исполнена песня о протесте против войны и призыве к миру во всём мире «Хотят ли русские войны», очень жизненная и актуальная в реалиях современного мира.

И пусть уже давно нет Советского Союза, но песни, рождённые в СССР, до сих пор живы и любимы всеми поколениями. В исполнении подрастающего поколения они звучат по-особенному трепетно и пронзительно.

Отметим, что школьный конкурс-фестиваль «Битва хоров» будет проходить в течение всего учебного года. Каждая параллель классов примет участие в определённом тематическом этапе. Совсем скоро на новогоднем этапе битвы встретятся учащиеся 2-3 классов.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме по ссылке https://vk.com/album-153289324_288766457